Вторник, 16.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Рудянское муниципальное образование

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Правила профилактики от паразитов
11:12
Правила профилактики от паразитов

   В виду увеличения регистрации эхинококкозов на 35,8% в сравнении с 2012 годом на территории Красноярского края, а так же выявления заболевания со смертельным исходом на территории Канского района  выполняйте

Правила профилактики от паразитов

 

1.        МОЙ РУКИ! И не только перед едой. Всегда. Ведь заразиться проще простого. Заразны ручки дверей, поручни в автобусе и так далее, и тому подобное.

2.        Мыть надо не только руки, но и фрукты, и овощи, и зелень. Причем это касается не только продуктов с магазина ( рынка), нор и со своей грядки.

         Все что растет на грядке и покупается в магазине, надо мыть под струей проточной воды. Правда, мало кто знает, что мыть надо не менее 5-10 минут! Зелень ( лук, петрушка, салат) предварительно очищают от земли (это логично), затем разбирают по отдельным листочкам и тщательно моют. Хороший эффект дает мытье зелени в мыльной воде с последующим ополаскиванием.

         Ягоды ( клубнику, малину, землянику) лучше всего обмывать 1- процентным раствором соды, а затем чистой водой. Для обеззараживания овощей от яиц и личинок аскарид рекомендуется применять слабый раствор йода- 0,2-0,5%

3.        Не грызи ногти, карандаши прочие несъедобные вещи.

4.        Не ешь сырую рыбу или кое-как прожаренную.

Если ты готовишь рыбу:

- вари ее не менее 15-20 минут с момента закипания;

- жарь рыбу 15-20 минут, порезав ее небольшими кусочками, лучше под крышкой;

- рыбный пирог запекай не менее 1 часа в духовке;

-при солении рыбы следует использовать 2кг.соли на 10 кг.рыбы, посол проводи в течении двух недель и более;

- вяление:

1-й способ- вначале засоли рыбу вышеуказанным способом на две недели, а затем повесь ее сушиться;

2-й способ- засоли рыбу на три дня и суши ее три недели;

-замораживание: держи рыбу в морозильной камере или на морозе при температуре минус 28 градусов в течении 41 часа.

      Дикое мясо, подольше варить- не менее 2 часов и кусками не более 2 килограмм. Только тогда мясо безопасно.

5.        Пей только профильтрованную воду. Как бы ни привлекательно выглядел бьющий из земли родничок, как бы не манила его хрустальная прозрачность, помни, эта чистота обманчива. Из этого «чистого» родничка могла пить зараженная паразитами корова или лесной зверь. То же самое касается и парного коровьего и козьего молока.

6.        Все домашние животные являются переносчиками паразитов. И кошечки, и собачки, и даже хомячки. Поэтому не разрешай собаке лизать лицо, прыгать на диван, в постель, заходить на кухню. Кроме того, не ешь с ней из одной посуды.

7.        Ковры- это лучший инкубатор для паразитов. Почаще мой пол и пылесось.

8.        Жара и невысокий уровень жизни- лучший друг паразитов. Экзотические фрукты необходимо мыть самостоятельно. Пить воду из местных источников водоснабжения категорически запрещено.

9.        Если возникли подозрения по поводу себя или членов семьи на предмет заражения, лучше пройти обследование. А если сомнения подтвердились, лучше всего лечиться у врача.

                Кроме того, желательно каждую осень и каждую весну ( то есть два раза в год) проводить профилактику растительными противопаразитарными препаратами, которые в отличие от большинства фармацевтических антигельминтных средств ( которые крайне токсичны) можно применять несколько раз в год. Возьми себе это за правило. Ведь как минимум два раза в год мы балуем себя витаминами, чтобы не допустить в организме буйства бактерий и вирусов.

Категория: 9 | Просмотров: 1270 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей