Пятница, 29.03.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Рудянское муниципальное образование

Главная » 2019 » Июнь » 27 » Представлена концепция нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
10:26
Представлена концепция нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Представлена концепция нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

 

Правительство обнародовало концепцию нового КоАП РФ, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Хотят избавиться от процессуальных норм, разделить административные правонарушения на категории, пересмотреть сроки давности.

Наказание перестанет быть самоцелью.

Перед законодателями больше не будет стоять задача наказать и оштрафовать. Приоритетное значение будет отведено профилактике нарушений, в том числе и принудительной. Наказание предполагается установить для случаев, когда она не подействует. При этом будет применяться риск-ориентированный подход.

В КоАП РФ не будет процессуальных норм.

В новом кодексе планируют сохранить положения о подведомственности, а нормы, регулирующие судопроизводство, перенесут в процессуальное законодательство.

Административные правонарушения разделят на категории.

Делить на категории будут исходя из характера и степени общественного вреда (наступили ли негативные последствия, есть ли угроза таких последствий). Например, правонарушения повышенной вредности могут быть отнесены к категории грубых. В зависимости от категории установят виды и размеры наказаний.

Меньше дел будет проходить через суд.

Предлагается сократить количество составов административных правонарушений, по которым к ответственности будет привлекать суд.

Ограничатся только составами повышенной общественной вредности и по которым назначать наказания вправе только суд.

Наведут порядок в сроках давности привлечения к административной ответственности.

Для каждой категории административного правонарушения будет свой срок давности. При этом будет учитываться характер и степень общественной вредности правонарушений той или иной категории.

Новый кодекс можно будет изменить только с согласия правительства.

Проекты федеральных законов о внесении изменений в новый КоАП РФ могут быть внесены в Госдуму только при наличии официального отзыва правительства. Правило о том, что любые изменения в кодекс вносятся только отдельными федеральными законами, сохранится.

Установят специальный срок для вступления в силу поправок к новому КоАП РФ.

Все изменения в КоАП РФ будут вступать в силу не ранее чем по истечении трех месяцев со дня официального опубликования. Другой срок может быть установлен в самом федеральном законе.

Как отмечается в документе, в ходе работы над текстом нового кодекса обозначенные подходы могут быть изменены.

 

Старший помощник Канского межрайонного прокурора Анна Гарт

 

Категория: 9 | Просмотров: 471 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей